О Храме

1899-1917

Коронация императора Николая II   Александровича и императрицы Александры Феодоровны    Путиловский завод, на котором перед революцией работало более 10 000 человек, был крупнейшим в столице. Основанный казной в самом начале XIX века, он в 1868 перешел во владение Николая Ивановича Путилова , который привел его в цветущее состояние .
    Рабочие уже в 1815 просили выстроить для них Успенскую церковь, составить проект которой в 1828 поручили А. И. Постникову.

1918-1989

Клуб «КРАСНЫЙ ПУТИЛОВЕЦ» (бывшее здание церкви после  реконструкции)   После 1917 года для храма наступили черные времена. Как известно, большевики объявили религии беспощадную войну. Со всей злобой набросились они и на представителей духовенства. Ленин писал Дзержинскому: «…необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов подлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию.

1990-н/в

Иконостас нижнего храма святого великомученика Георгия  Победоносца

В 1990 году начался процесс по возвращению храмового здания Русской православной церкви: была воссоздана община Путиловского храма. 29 января 1991 года община церкви получила от Митрополита Ленинградского и Ладожского Иоанна благословение на восстановление храма. 25 марта 1991 года община зарегистрирована Управлением Юстиции Ленгорисполкома.