Центр духовной культуры и образования

На базе Путиловского храма функционирует Центр духовной культуры и образования Кировского благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии.

Целью деятельности Центра является создание условий для эффективного взаимодействия церковных, государственных и общественных структур для реализации на территории района проектов по духовно-нравственному воспитанию и образованию детей и молодежи на основе православной культуры и гражданско-патриотических ценностей.

В рамках деятельности Центра проводятся информационно-просветительские курсы и семинары для педагогов начальной и средней школы, преподающих основы православной культуры (ОПК) и основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКР). Лекции организуются совместно с отделом образования администрации Кировского района Санкт-Петербурга и Академией постдипломного педагогического образования.

Директором Центра и руководителем курсов является настоятель Путиловского храма, доцент СПбДА протоиерей Владимир Гончаренко, кандидат богословия. Лекторами курсов выступают преподаватели Академии постдипломного педагогического образования и Санкт-Петербургской духовной академии, среди которых доцент АППО Т.А. Берсенева, к.п.н., преподаватели АППО Н.В. Еремина, к.п.н., и С.Г. Тимченко, а также клирик Путиловского храма, преподаватель СПбДА священник Максим Никулин, кандидат богословия.

Кроме лекций для желающих слушателей курсов организуются паломнические поездки по святым местам. По окончании обучения выдаются сертификаты государственного образца, позволяющие преподавать указанные предметы в школе.